On line - 11/10/2020
III ENCONTRO NEPE NORDESTE
Programação (Dom, 11/10/2020)
_08h00 - 08h10_
*Abertura*
_08h10 - 09h40_
*NEPEncontro 1: PARÁBOLA DO TRIGO E DO JOIO (Mt 13:24-30;34-43) – Estudo Interativo*
- NEPE Casa da Caridade (AL) – Marcos Alencar
- NEPE Fraternidade (MA) – Rosalba Padre
- NEPE Cícero Nazareno (BA) – José Augusto
- NEPE Federação Espírita Paraibana (PB) – Mayara Maia
- NEPE Centro Espírita Francisco de Assis (CE) – Rute Leite
- NEPE Caminho, Verdade e Vida (RN) – Leonardo Garcia
- NEPE Barão de Grajaú (MA) – Amélia dos Santos
_09h40 - 10h00_
*Momento de arte com Andréa Cleoni (BA)*
_10h00 – 11h00_
*Palestra “A CONSTRUÇÃO DO REINO DE DEUS NOS CORAÇÕES” com Artur Valadares*
_11h00 - 12h30_
*NEPEncontro 2: PARÁBOLA DO DEVEDOR IMPLACÁVEL (Mt 18:23-35) – Estudo Interativo*
- NEPE William Crookes (AL) – Eleane Nascimento
- NEPE Bittencourt Sampaio (SE) – Silvan Aragão
- NEPE Caminho Verdade e Vida (MA) - Gleisse Moreira
- NEPE Fraternidade Espírita Missionários da Luz (PE) – Olívia Gurgel
- NEPE Paulo e Estevão (PB) – Wiama Lopes
- NEPE Ismael (MA) - Edivaldo Beserra
- NEPE Auta de Souza (PE) – Alex Olégario
_14h00 - 14h20_
*Momento de arte com Raficarol (DF)*
_14h20 - 15h50_
*NEPEncontro 3: PARÁBOLA DOS TRABALHADORES DA VINHA (Mt 20:1-16) – Estudo Interativo*
- NEPE Seguidores de Jesus (AL) – Márcia Cristina
- NEPE Jesus Nazareno (PB) – Raimundo Rodrigues
- NEPE Regeneração (PE) – Emanuel Silvestre
- NEPE Sociedade de Estudos Espíritas Fraternidade (MA) - Henderson Brito
- NEPE Uniluz (PE) - João Karimai
- NEPE Centro de Estudos Espíritas Francisco Cândido Xavier (MA) - Carlos Alberto
- NEPE Jeziel (MA) - Dallila Moraes
_15h50 - 16h10_
*Momento de arte com André Gayoso – Escolhas de Luz (PB)*
_16h10 – 17h10_
*Palestra “BEM-AVENTURADOS OS PERSEGUIDOS POR CAUSA DA JUSTIÇA, PORQUE DELES É O REINO DOS CÉUS (Mt 5:10)” com Rafael Lavarini*
_17h10 - 17h30_
*Momento de arte com Alisson Menezes (BA)*
_17h30 - 19h_
*NEPEncontro 4: PARÁBOLA DO GRANDE BANQUETE (Mt 22:1-14) – Estudo Interativo*
- NEPE Deus Conosco (AL) – Olga Miranda
- NEPE Jesus de Nazaré (BA) – Isabel da Silva
- NEPE Federação Espírita Pernambucana (PE) - Cristiane Mascarenhas
- NEPE Centro Espírita Luz, Caridade e Amor (MA) - Paulo Costa
- NEPE Associação Municipal de Espiritismo (PB) – Victor Dutra
- NEPE Centro Espírita José Grosso (MA) - Valdemar Gomes
- NEPE Sociedade de Estudos Espíritas Ismael (MA) - Fernando Filgueiras